МБОУ СОШ №18
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы можете охарактеризовать благоустройство и содержание помещения школы (чистота, свежесть)
Всего ответов: 56
Новое на сайте
[19.04.2024]
День единых действий (0)
[08.04.2024]
О внесении изменений в Федеральный закон (0)
[01.04.2024]
Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (0)
[28.03.2024]
Готов к труду и обороне (0)
[19.03.2024]
Внимание - Дети! (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша кнопка

Сайт МБОУ СОШ №18 ст. Ивановской
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОГОДА
Ивановская
Дневник погоды

Дневник погоды для школьников
Главная » 2013 » Август » 1 » Единый Всекубанский классный час
16:12
Единый Всекубанский классный час
Методические рекомендации по проведению праздника Первого звонка и единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани»

Министерством образования и науки Краснодарского края разработаны и предложены методические рекомендации по проведению праздника Первого звонка и единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в образовательных учреждениях 02 сентября 2013 года.
 
Методические материалы  (Приложение)

Краснодарский край готовится встретить XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи. Это огромнейшее событие в жизни не только России, но и всего прогрессивного человечества. Особенно важным этот учебный год будет для Кубани, он станет поистине «олимпийским» - вся воспитательная работа в школах края в наступающем учебном году должна быть пронизана идеями и ценностями Олимпиады.

В День Знаний в школах Кубани традиционно проводится праздник Первого звонка и Единый Всекубанский классный час. Торжественные мероприятия, проводимые в этот день в школах должны придать целенаправленность и стать мощным импульсом для организации воспитательной работы на предстоящий учебный год.

В 2013 году предлагается провести праздник Первого звонка и Единый Всекубанский классный час под общей тематикой - «Олимпийский старт Кубани».

Праздник открывается торжественной общешкольной линейкой. В сценарии торжественной линейки, посвященной Дню знаний и началу учебного года, необходимо предусмотреть тематическое оформление места ее проведения, музыкальное сопровождение - все это поможет создать приподнятое настроение, почувствовать атмосферу праздника.

Тематика мероприятия отражается в сценарии и в выступлениях участников торжества.

Открытие линейки начинается подъемом или пронесением по площадке школы Российского флага, флага Краснодарского края, муниципального образования, школьного знамени под звуки Гимнов Российской Федерации, Краснодарского края. Право выноса символов государства, региона, муниципального образования и образовательного учреждения предоставляется наиболее достойным (лучшим) обучающимся или знаменной группе.

Учащиеся разных классов, параллели могут изготовить штандарты, вымпелы, флажки и при перекличке каждый класс приветствует всех учеников своими символами, моделируя при этом «парад олимпийцев», проводящийся во время торжественного открытия Олимпиады.

При проведении линейки необходимо соблюдать временной режим (не более 40 минут), предусмотреть посадочные места для первоклассников и гостей.

В сценарии линейки необходимо предусмотреть приглашение спортсменов; выступления учащихся, добившихся успехов в спорте; творческие номера школьных коллективов (хорографических, вокальных групп, школьного хора) с исполнением тематических произведений в рамках сценария; выступление почетных гостей, администрации школы, родителей.

Линейка заканчивается выносом символики (в случае, если флаги и знамена не выносились, а поднимались на флагштоки, они не спускаются по окончании линейки и находятся на них до окончания всего праздника). По окончании линейки участники покидают место проведения торжества в следующем порядке: почетные гости, первоклассники, учащиеся начальной школы, среднего и старшего школьного возраста.

По окончании торжественной линейки все участники и гости приглашаются на единый Всекубанский классный час.

Предлагаемые методические рекомендации и дополнительные учебно-методические материалы призваны помочь педагогам организовать и провести Единый Всекубанский классный час в соответствии с вышеуказанной тематикой с учетом педагогического мастерства учителя, уровня подготовки учащихся, специфики обучения в начальной, основной и старшей школах, традициями школы.

Основной идеей Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» является включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей, формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде), воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань -хозяйку олимпийских игр.

Важной составляющей успешного проведения классного часа станут оптимальный отбор его содержания, выбор нетрадиционной формы проведения, приглашение почетных гостей - известных кубанских спортсменов, победителей и призеров Олимпийских игр, ветеранов спорта, музыкальное и художественное оформление.

При оформлении кабинетов рекомендуем отразить тему классного часа, использовать атрибутику олимпийского движения: символы олимпийского движения - пять переплетенных колец, девиз XXII Олимпийских зимних игр в Сочи «Олимпийские. Главные. Твои», флаг, олимпийские талисманы, олимпийский календарь, олимпийские пиктограммы. Одним из элементов оформления кабинета могут стать тематические фотовыставки «Наши достижения в спорте», «Навстречу Олимпиаде в Сочи», «Мы ждем тебя, Олимпиада».

В качестве музыкального оформления могут быть использованы современные музыкальные произведения, созданные в рамках подготовки к Олимпийским играм - «Олимпийский Гимн Сочи-2014», «Олимпиада в Сочи 2014", «Здравствуй, Олимпиада!» и т.д. (варианты художественного и музыкального оформления классного часа представлены в приложении).

Также при подготовке классного часа должна быть организована предварительная работа классного руководителя, включающая изучение методических материалов, размещенных на официальном сайте Олимпиады - 2014 - www.sochi2014.com.

Олимпиада - одно из крупнейших событий в мире, мы понимаем значение этого события в жизни каждого жителя Кубани, испытываем чувство гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов.

Предстоящие Зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые и впоследствии станет частью колоссального наследия Игр. В списке инноваций - уникальная спортивная инфраструктура, технологии защиты окружающей среды, новые возможности для коммуникаций, обеспечивающие простоту и скорость обмена информацией, создании безбарьерной среды.

Однако, главная уникальность для нас, школьников, в том, что мы становимся свидетелями и соучастниками уникального мирового события.

Данная мысль должна найти отражение во вступительном слове классного руководителя.
 
Просмотров: 2545 | Добавил: Teacher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другое дело
ТОЧКА РОСТА
ПУШКИНСКАЯ КАРТА
Сетевой город. Образование
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz