МБОУ СОШ №18
Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 22:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Устраивает ли Вас качество предоставляемых образовательных услуг?
Всего ответов: 48
Новое на сайте
[19.04.2024]
День единых действий (0)
[08.04.2024]
О внесении изменений в Федеральный закон (0)
[01.04.2024]
Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (0)
[28.03.2024]
Готов к труду и обороне (0)
[19.03.2024]
Внимание - Дети! (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Наша кнопка

Сайт МБОУ СОШ №18 ст. Ивановской
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПРАЗДНИКИ
Праздники России
ПОГОДА
Ивановская
Дневник погоды

Дневник погоды для школьников
Главная » 2010 » Март » 21 » Летнее время
18:51
Летнее время

Ну вот и наступила календарная весна! Может, будут еще морозы, но настроение все-таки весеннее. Единственный момент, который слегка "портит картину”, это предстоящий переход на летнее время. В этом году такой переход будет произведен в ночь с 27 на 28 марта (как обычно в ночь с субботы на воскресенье).

Переход на зимнее время большинство людей переносят легче, так как стрелки часов при таком переходе переводятся на час назад, то есть в день "перехода” мы реально получаем лишний час времени. А вот весной все наоборот. Стрелки часов переводятся на час вперед, и за счет этого сутки (в день "перехода”) на час укорачиваются.

Кто-то легко переносит такие "сдвиги” времени, но для многих это ощутимый стресс. Как можно помочь своему организму адаптироваться в такой ситуации?

Вот нехитрые советы для того, чтобы облегчить себе (своему организму) момент перехода на зимнее время.

Перестройка организма на новый режим длится от 10 до 14 дней. На этот период лучше не планировать дела, которые требуют больших физических, эмоциональных, психологических нагрузок.

Также рекомендуется пропить курс поливитаминов для поддержания иммунитета и добавить в свой рацион продукты, содержащие серотонин, который регулирует суточные ритмы в организме. Это финики, бананы, инжир.
Будьте здоровы!
Из истории вопроса
Столь нелюбимая многими традиция возникла не так уж давно, в начале XX века в Великобритании благодаря любителю ранних конных прогулок Уильяму Уиллету. Проезжал он однажды ранним весенним утром сквозь спящую деревеньку, и вдруг мистеру Уиллету пришла в голову мысль, что крестьяне многое упускают из-за того, что не встают с первыми лучами солнца.
Идея показалась англичанину столь замечательной, что он принялся бомбардировать письмами с соответствующим предложением правительство. Однако, несмотря на тот факт, что основным оправданием для перевода часов является уменьшение расхода электроэнергии, английские власти несколько лет отказывали реформатору под предлогом, что экономический эффект от нововведения стремится к нулю. К сожалению, в конечном итоге правительство дало себя убедить, и с тех пор значительная часть населения планеты два раза в год вынуждена привыкать к изменениям во времени.
К слову, крестьяне, которым мистер Уиллет хотел принести только пользу, кляли реформатора на чем свет стоит, поскольку растениям и животным невозможно было объяснить всю прелесть сдвига часов. Коровы, которых приходили доить на час раньше, давали меньше молока. Растения, привыкшие к определенному режиму полива, также с трудом перестраивались. Строго говоря, и экономия электроэнергии при переводе часов уже давно поставлена под сомнение. Множество исследователей утверждают, что потребление электричества отнюдь не сокращается от того, что люди начинают вставать на час раньше, а, согласно последним данным, потребление энергии даже растет. И это не говоря о прочих отрицательных аспектах.
Чтобы внести дополнительную сумятицу, в США и Канаде стрелки двигают вперед во вторую неделю марта, а потому в течение 14 дней, а иногда 21 дня разница во времени между ними и остальными странами, переводящими часы, меньше обычной. В некоторых странах Латинской Америки стрелки передвигают на третьей неделе месяца. Фактически, в период с начала марта по середину апреля в мире происходит хаос, связанный со сменой «зимнего» времени на «летнее».
Кстати, впечатление о том, что переход на «летнее» и «зимнее» время существует в большинстве стран мира, несколько ошибочно. 128 стран считают, что ничего хорошего от перевода стрелок ожидать не приходится. Без этого прекрасно существуют жители государств, близких к Экватору, а также население Японии, Китая, Сингапура, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана и Грузии. И только 76 государств мира переводят-таки часы два раза в год, несмотря на многочисленные протесты по этому поводу медиков, да и простых сограждан.
Психологи утверждают, что по отношению человека к переводу часов можно без труда определить тип его личности. Люди консервативные, склонные и без того все в жизни усложнять и видеть мир в черных красках, однозначно недовольны сменой ритма и, кстати, страдают от него больше всех. Те же, кто любые перемены рассматривает с точки зрения новых возможностей, радуются тому, что темнеть начинает еще позже, а перевод стрелок на летнее время является для них всего лишь очередным подтверждением близости настоящей весны.
 
Просмотров: 696 | Добавил: Teacher | Теги: переводим часы, летнее время | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Другое дело
ТОЧКА РОСТА
ПУШКИНСКАЯ КАРТА
Сетевой город. Образование
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz